Главная | Регистрация | Вход | RSSЧетверг, 16.05.2024, 08:32

Сайт Жамкиной Татьяны Леонидовны

Меню сайта
Категории раздела
Мои файлы [8]
Наш опрос
Оцените мой сайт
Всего ответов: 4
Статистика

Онлайн всего: 1
Гостей: 1
Пользователей: 0

Каталог файлов

Главная » Файлы » Мои файлы

Конспект урока "Чтение слов, предложений с буквой М,м"
[ Скачать с сервера (18.7 Kb) ] 01.12.2015, 22:29

Тема: Чтение слов, предложений с буквой М,м.

Цель: 1). Формировать навыки слогового, правильного, сознательного, выразительного, беглого чтения.

2). Учить детей работать с текстом.

3). Развитие речи, внимания.

Оборудование: презентация, карточка Мм,гномик, плакат со схемой предложений, Букварь, цветные карандаши, лучики солнца.

                                               Ход урока.

I.Организация класса. Психологическая поддержка.

-Как тихо падает снег, также тихо сядем и мы.

- Во время урока мы должны быть добрыми, сообразительными, внимательными и должны взять с собой знания, побыть немного волшебниками.

II. Постановка темы и цели урока

1.Упражнение на развитие артикуляционного аппарата.

- Надуть щёки и выпустить воздух через нос.

- Вытяните губы трубочкой и подуйте через эту трубочку в ладошки.

- Выразите удивление на лице.

- Выразите радость на лице.

2. Повторить за учителем:

Нынину, млимлы, лылилу, мрикры, сысису.

3. –На какие две группы делятся звуки?

-Пропоём гласные звуки. Почему их назвали гласными? (гласные звуки – когда участвует голос; воздух не встречает на пути преград, гласные тянутся, поются.

-Если воздуху приходится преодолевать препятствия, которые устраивают губы, зубы, нос, то получится согласный звук.

- О каких звуках мы говорили на прошлом уроке? (звуки М и М). Какой буквой обозначаются эти звуки? (буквой «эм»)

-Почему букв «эм» две (заглавная и строчная)?

- Что вы знаете про эту букву? (Обозначает согласный звук, всегда звонкий, бывает твёрдый и мягкий)

-Тогда, ребята, скажите чему мы сегодня на уроке будем учиться? Кто догадался? (будем читать слова и предложения с буквой М). А ещё эту букву можно посчитать особенной. Почему? Вы мне скажите сами в конце урока.

III. 1. Прочитайте слова с доски (хором)

мама

Мила

         мир

умна

рама

Рома

Мирон

- Почему некоторые слова написаны с большой буквы?

-Прочитайте слова, в которых мягкий согласный М.

-Прочитайте слова, в которых твердый согласный М.

-На какие две группы можно разбить слова? (собственные и нарицательные; два слога и один слог; звук М-твердый и звук М-мягкий)

2.Упражнения в чтении: (по рядам)

1.читаем глазами.                                       3.              Игра с словом: -произнесите громко;

                                                                                                              - произнесите шёпотом;

                                                                                                           - порадуйтесь предложению;

                                                                                                              - «спросите» предложение.

  2.Выключаем звук, читаем губами      

IV. Проверка домашнего задания. (чтение текста на стр.78 «Романс гнома Томми») ГНОМ  на доске

                                          (дети читают по одному, по предложениям, по рядам, девочки,       мальчики)

- Что такое романс?

-Как звали гнома?

-Какое настроение у гнома?

- Кому играл свой романс гном Томми?

На плакате схема:        __________       _________.

- Что можно сказать о предложении, которое записано с помощью схемы? (оно состоит из двух слов)

- Найдите и прочитайте это предложение в тексте. (Он артист. Маки грустили.)

                                              Физкультминутка( В понедельник я купался…)

V. Работа на стр. 79. Чтение стихотворений Валентина Берестова.

-Ребята, давайте  покажем гному красивые цветы.

- А помогут нам стихотворения Валентина Берестова.

-В какое время года много разных цветов? (летом)

-Назовите летние месяцы.

- Прочитаем про Июнь. Какими цветами богат июнь месяц?

- Чем богат Июль? Какая ягода поспевает в июле? На что похожа земляничная поляна?

-О каких находках говорится в стихотворении «Конец июля»? ( о грибах)

-Как вы об этом догадались? Какими грибами вы бы угостили гнома?

-Какой месяц завершает лето? Прочитайте о нём. Что такое боровик?

                                                    Физкультминутка в виде игры «Доскажи словечко»

На полу скребется…( мышка),

Спит в берлоге бурый…( мишка).

Этот мишка очень…( мил),

Только лапы он не…(мыл).

Убежала в норку…( мышка).

Спать залег в берлогу…( мишка).

Мальчик…( мал), но очень…( мил).

Он водичкой руки…( мыл).

VI- Посмотрите, Томми стало веселее. Ведь лето это солнце, цветы, тепло, светло.

-Ребята, какая буква у нас на уроке  ГЛАВНАЯ? А  какое слово у каждого человека  является самым любимым, родным ? Это слово звучало на уроке, но мы уделили ему мало внимания.

Колыбель кто вам качает,                                      Кто любовью согревает,

Кто вам песни напевает,                                        Всё на свете успевает,

Кто вам сказки говорит.                                         Даже поиграть чуток?

И игрушки вам дарит?                                           Кто тебя всегда утешет,

                                                                                  И умоет, и причешет,

                                                                                  В щёчку поцелует – чмок?

                                                                                  Вот она всегда какая

                                                                                   Моя мамочка родная!

-Почему эту букву можно назвать особенной?

-«Первое слово ребёнок сказал МАМА

Первое слово вы прочитали МАМА»

-Мама это тепло, светло. Дарите маме цветы и улыбку. Приближается праздник «День матери.

VII. Итог  урока.

--Ребята, вспомните, какую цель мы поставили в начале урока? 

Как вы думаете, мы справились?

-За что ты себя можешь похвалить?

VIII. Рефлексия

-Оцените свою работу на уроке, закрасив лучик солнца!

Категория: Мои файлы | Добавил: Natasha_Sosnina
Просмотров: 878 | Загрузок: 12 | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 0
avatar
Вход на сайт
Поиск
Друзья сайта
  • Создать сайт
  • Официальный блог
  • Сообщество uCoz
  • FAQ по системе
  • Инструкции для uCoz

  • Copyright MyCorp © 2024
    Бесплатный конструктор сайтов - uCoz